АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Шлапунов В.Н., доктор с.-х. наук. Лукашевич Т.Н., кандидат с.-х. наук РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию"

Сельское хозяйство республики ориентировано на производство молока и мяса. Поэтому главной задачей земледелия является произ­водство кормов. Наибольший эффект от их использования достигает­ся при скармливании в виде зеленого корма. За 5 месяцев пастбищ­ного периода можно производить до 55-60% годового надоя молока и 60-65% мяса говядины.

Однако из-за неудовлетворительного видового состава травос­тоя, низких доз удобрений, отсутствия орошения продуктивность пастбищ недостаточна для обеспечения животных зеленым кормом из расчета 55-60 кг в сутки на условную голову. Поэтому в каждом хозяйстве необходимо разрабатывать зеленый конвейер, предусма­тривающий покрытие дефицита пастбищной травы кормовыми по­севами на пашне.

Вначале рассчитывают общую потребность в зеленых кормах по хозяйству (ферме), а затем определяют, сколько и в какие сроки мож­но их получить с пастбищ. При этом руководствуются нормативами, что годовая продуктивность культурных пастбищ, созданных на сухо­долах, распределяется примерно следующим образом: в мае 17%, июне 33, июле 24, августе 18, сентябре 8%, на осушенном торфянике низинного типа — соответственно 18%, 26, 24, 22 и 10%.

Недостающее количество зеленой массы планируется восполнять такими многолетними травами прошлых лет, как клевер, люцерна, а также специальными посевами однолетних кормовых культур — бобо­во-злаковыми смесями, озимой рожью, крестоцветными и другими культурами.

В правильно организованном пастбище первыми используются травосмеси с преобладанием раннеспелых трав (лисохвост луговой, костер безостый, ежа сборная). Однако в большинстве хозяйств функ­ционирование зеленого конвейера начинается с выпаса коров на по­севах ржи. Недостаток этой культуры — короткий период использова­ния. Включение в конвейер для ранневесеннего использования ози­мых сурепицы, рапса, ржи кормового направления позволяет прод­лить период использования озимых культур на зеленый корм в 2-2,5 раза. При этом раньше всех достигает готовности к использованию на зеленую массу озимая сурепица, затем озимый рапс, за ним сорта ржи зернового и кормового направления.

Хорошим дополнением к пастбищам должна стать люцерна. При 2-х-З-х укосном использовании она обеспечивает получение 450-500 ц/га высокобелковой массы. Глубоко проникающая в подпахотные слои, кор­невая система делает эту культуру устойчивой к засухе.

Перспективно использование в зеленом конвейере козлятника восточного, который из многолетних бобовых трав вне конкуренции по продуктивному долголетию (10-12 лет). Средняя урожайность при 2-3 укосах — 600-700 ц/га зеленой массы. Из бобовых культур коз­лятник весной дает самый ранний корм, когда клевер и люцерна толь­ко вступают в период интенсивного роста. В 1 кг сухого вещества со­держится 0,86 к. ед. и 158-203 г переваримого протеина. В зеленом конвейере используется путем скашивания. Провяленная после ска­шивания и измельченная зеленая масса хорошо поедается крупным рогатым скотом, свиньями, овцами. Козлятник восточный не требует внесения азота.

В настоящее же время основная масса дополнительного зеленого корма в июне состоит из многолетних бобовых и злаковых трав на пашне. Бобовые травы в хозяйствах на 80-90% представлены ран­неспелым клевером в чистых и смешанных со злаками посевах: одна­ко из-за короткого периода его использования (10-12 дней), возника­ют проблемы бесперебойного поступления зеленого корма. В то же время включение в структуру посевов клевера сортов раннеспелой, среднеспелой и среднепоздней групп позволяет продлить оптималь­ные сроки их уборки на зеленый корм до 20-25 дней.

В конце июня, июле-августе важным источником зеленого корма должно оставаться поле однолетних бобово-злаковых трав разных сроков весеннего сева. Их продуктивный потенциал в условиях произ­водства пока реализуется всего лишь на 25-30%. Увеличивая в сме­шанных травосмесях долю бобовых компонентов (гороха, вики, люпи­на) до 40-50% и создавая рекомендованные наукой многоукосные фитоценозы однолетних трав, возможно повысить их продуктивность в 2-3 раза и получить с 1 га 80-100 ц корм, единиц. Например, сме­шанный посев гороха (вики) с овсом и райграсом однолетним позво­ляет получать за три укоса 500 ц/га и более зеленой массы. Пример­но такую же продуктивность обеспечивают смеси однолетних трав с сераделлой. В зеленом конвейере эффективны весенние широкоряд­ные посевы озимого рапса, обеспечивающие за 2-3 укоса урожай­ность 600-800 ц/га зеленой массы. Эти посевы не грубеют и пригод­ны для использования на зеленый корм на протяжении всего па­стбищного сезона.

В качестве дополнительного источника зеленого корма в августе- сентябре может быть использован большой набор культур июльских и августовских сроков сева: горох, вика, люпин при посеве не позже 20 июля, крестоцветные (редька масличная, озимый и яровой рапс, суре­пица) при посеве до 10-12 августа. Возможно ранний посев и приме­нение азотных удобрений (60-90 кг/га д.в.) — главные факторы, опре­деляющие уровень урожайности этих культур. Только люпин, вико- и горохо-овсяные смеси могут обеспечивать эффективность их возде­лывания в зеленом конвейере без внесения азота.

Высокопродуктивным компонентом зеленого конвейера в третьей декаде августа — сентябре может быть кукуруза. Достоинство кукуру­зы в том, что, в отличие от многолетних и однолетних трав, ее каче­ство после фазы цветения не ухудшается, а наоборот, улучшается с одновременным ростом выхода кормовых единиц. Например, если при норме подкормки 50 кг на голову в сутки корова получит с зеленой массой кукурузы в фазе цветения 8,5 к. ед., то в молочной спелости —

10,0,   в молочно-восковой — 12,5, в восковой — 15,5 к. ед. Это надо учитывать и соответственно регулировать нормы скармливания.

Для повышения урожайности, снижения энергозатрат на транспор­тировку навоза и зеленой массы целесообразно часть посевов кукуру­зы на зеленый корм возделывать как монокультуру, максимально при­близив их к фермам. При возделывании кукурузы на постоянных участках совсем не обязательно ежегодное внесение органических удобрений, так как она хорошо использует их последействие. Поэто­му навоз вносят через один или два года, выращивая ее на второй год по минеральным удобрениям. Эффективно чередование кукурузы с люцерной в двухпольном прифермском севообороте.

В условиях повторяющихся засушливых периодов, особенно в Го­мельской и Брестской областях, заслуживает внимания включение в зеленый конвейер амаранта. Его транспирационный коэффициент со­ставляет в среднем 260. После остановки роста в период засух легко возобновляет его при наступлении благоприятных условий. В 100 кг зеленой массы содержится 18-19 к. ед. В 1 к. ед. — 100-120 г пере­варимого протеина. Хорошо освоили эту культуру в «СУП “Осташко- вичи” Светлогорского района, где практикуются чистые посевы и сме­шанные с кукурузой. В хозяйстве урожайность зеленой массы амаран­та при посеве в мае составляет 464 — 500 ц/га, кормовых единиц— 79-72 ц/га, переваримого протеина — 11,0-11,5 ц/га. Однако преиму­щество отдают выращиванию его с кукурузой. В зеленом конвейере культура может использоваться в августе. Выгодно отличается и низ­кой нормой высева — 1,5-2,0 млн. шт. семян на 1 га (1,0-1,5 кг/га) при коэффициенте размножения, достигающем 2 тысяч. В хозяйстве по­лучают урожайность семян до 20 ц/га.

Высоким потенциалом урожайности зеленой массы (до 100 т/га), особенно в засушливые годы выделяется суданская трава, сорго, сор- го-суданковые гибриды, пайза. Их можно использовать в зеленом кон­вейере в августе-сентябре до наступления заморозков. В 1 кг зеленой массы содержится 0,25-0,26 к. ед., переваримого протеина в 1 к. ед. — 95-100 г.

Особого внимания в системе зеленого конвейера заслуживает просо, культура для нашего сельского хозяйства не новая. В условиях дефицита влаги в летний период просо выделяется устойчивостью урожаев. Его посевы на зеленый корм могут проводиться в мае, ию­не, июле в зависимости от запланированных сроков использования. В опытах средняя урожайность зеленой массы проса составила 310 ц/га, в смеси с однолетними бобовыми культурами — 500 ц/га. Кормо­вое достоинство проса удовлетворяет требованиям зеленого корма. В среднем в 100 кг зеленой массы в фазе колошения-цветения содер­жится 19-20 к. ед., 1,9-2,0 кг переваримого протеина.

В качестве культур, замыкающих зеленый конвейер, используются озимый рапс и озимая сурепица, высеваемые после однолетних трав и зерновых до 10-12 августа.

Правильный подбор культур, сроков их сева с учетом динамики по­ступления корма с пастбищ, совершенствование технологии выращи­вания позволяют сделать зеленый конвейер более эффективным и продлить срок действия его вместо 150 до 170-180 дней.

Примерные сроки сева и использования культур зеленого конвей­ера представлены в таблице. Выбор культуры определяется наличи­ем семян, плодородием почв, зональными особенностями располо­жения хозяйства.

 

Примерная схема зеленого конвейера для крупного рогатого скота

 

Северная зона

Центральная зона

Южная зона

Культура

Сроки сева

Сроки исполь­зования

Сроки сева

Сроки исполь­зования

Сроки сева

Сроки исполь­зования

Озимая сурепица

25.07.-5.08

10-1505

1-15.08

5-10.05

!

5-15.08

1-5.05

Озимый рапс

25.07.-5 08

10-20 05

1-10.08

5-15.05

1-10.08

1-10.05

Пастбища и специальные посевы ранни* злаковых трав

.

15.05-25.09

-

10.05-1.10

.

1.05-10.10

Озимая рожь в чистом виде или с подсевом вики озимой или сераделлы

1-10.09

15-25.05

5-15.09

10-20 05

5-1509

5.15.05

Озимая кормовая рожь Заречанская зеленоукосная

15-25 08

20-30.05

20.08-1.09

15-25 05

25.08-509

10-20.05

Многолетние травы полевых севооборотов 1 укос (клевер, люцерна, бобово-злаковые травосмеси разной спелости)

прошлых пет

5-2506

Прошлых лет

1-20.06

Прошлых пет

25.05-15.06

Рапс озимый весенних сроков посева (первый укос)

1-10.05

20.06-10.07

25.04-5 05

15.06-5 07

20 04-1 05

10.06-1.07

Райграс однолетний (чистый посев)

1-5.05

25.06-5 07

23-25 04

20-30.06

18-20 04

15-25.06

Однолетние травы (люпин, горох, вика и их смеси с овсом и райграсом однолетним) 1-го срока сева

1-5.05

6-17.07

25-27.04

1-10.07

18-20 04

20,06-1.07

Подсевная сераделла |1 укос)

25-30.04

15-2507

23-27.04

10-20.07

18-25.04

5-20.07

Однолетние травы 2-го срока сева

10-12.05

16-26.07

5-7.05

10-2007

28-30.04

1-10.07

Многолетние травы полевых севооборотов 2 укос

Прошлых лет

1-1008

Прошлых лет

25.07-5.08

Прошлых пет

20.07-1.08

Отава райграса однолетнего

1-5.05

18-28 07

23-25 04

13-23 07

18-20.04

5-15.07

Однолетние травы 3-го срока сева

21-23.05

21 30.07

15-18.05

15-25 07

8-10.05

5-15.07

Однолетние травы 4-го срока сева

1-3.06

24.07-3.08

25-27.05

19.07-30 07

18-20 05

15-25.07

15-25.07

Отава подсевного райграса однолетнего

1-5.05

24.07-3.08

25-27.04

23 07-1.08

18-20 04

Рапс озимый весенних сроков посева (второй укос)

1-10.05

5-25.08

25.04-5 05

1-20.08

20 04-1.05

25.07-15 08

Однолетние травы 5-го срока сева

11-13.06

10-20 08

5-7.06

5.15.08

28-30 05

22-30.07

Отава райграса однолетнего

1-5.05

17-27.08

23-25.04

12-20Г8

18-20.04

5-15.08

Кукуруза

5-10.05

20.08-5.09

20-30.04

20.08-15.09 20-30.04

 

10.08-15.09

Поукосные культуры:

 

 

. S I

 

 

- однолетние бобово-злаковые травы, яровой рапс, редька масличная, просо

10-20.07

5-25.09

5-20.07

1-20.09

1-10.07

10.08-15.09

- озимый рапс, озимая сурепица, капуста кормовая

10-20.07

сентябрь

5-20.07

сентябрь-

октябрь

1-1007

сентябрь-

октябрь

Подсевная серадеппа (2укос)

25-30.04

5-30 09

23-27.04

1-25.09

18-25.04

25.08-20.09

Пожнивные посевы крестоцветных культур, а в южной зоне и однопетних трав

5-10.08

25.09-10.10

1-10.08

15.09-15.10

25 07-5.08

20.09-20.10

Рапс озимый весенних сроков посева (3 укос)

1-10.05

^ 23.09-10.10

25 04-5.05

28.09-15.10

20 04-1.05

23.09-20.10

Турнепс поукосный

.

.

5-10.07

20-30 09

1-10.07

20-30.09

Капуста кормовая

30.04-10.05

2509-10.10

25 04-5 05

1-15.10

20-30 04

5-20.10

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>