АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ГЛАВА 2. КАРТОФЕЛЯ – КАК  ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Морфологические характеристики основных признаков картофеля, таких как стебли, листья, генеративные органы (бутоны, цветки, ягоды, семена), корни, столоны и клубни имеют важное значение в селекционно- генетических исследованиях, и могут быть сильно изменены в зависимости от генотипа и условий возделывания (Букасов С. М., 1974; Будин К.З., 1986; Камераз А.Я., 1987).

По описанию морфологических признаков (Гречушников А.И.,1953) стебель у картофеля – ветвистый. Сорта картофеля подразделяются на   стебли, которые ветвятся   у основания и стебли,  и не ветвящиеся у основания.   На стеблях поздних и среднепоздних сортов больше междоузлий, чем на стеблях ранних сортов. Число стеблей на кусте картофеля может составлять  от 4 до 8. Кусты могут быть компактные и раскидистые. Поздние и среднепоздние  сорта образуют более высокие кусты, чем ранние сорта. В подземной части стебля из пазушных почек развиваются побеги-столоны, на концах которых образуются утолщения-клубни. Таким образом, стебель картофельного растения имеет надземную и подземную части.

Первые листья картофеля простые, цельнокрайние. По мере роста растений образуются прерывисто - непарноперисторассеченные листья с тремя и более парами супротивных боковых долей. Между боковыми долями имеются дольки меньших размеров. Поверхность листьев бывает гладкая и морщинистая.

Корневая система у картофеля мочковатая. Корни проникают в почву в основном на глубину до 70см, но отдельные корни проникают до 150-200см.

Клубень представляет собой утолщенный и укороченный стебель. В пазухах чешуйчатых листочков закладываются покоящиеся почки, образующие, так называемые глазки. В каждом глазке клубня имеется по три и более почки, из которых при прорастании трогается лишь одна, а остальные остаются  запасными. Форма и окраска клубней различная, характерная для каждого сорта. В основном окраска клубней бывает белой, желтой, красной или фиолетовой. Цветки у картофеля собраны в соцветие с разной длиной  цветоноса. Цветки пятерного типа (Ca (5) Co (5) A 5 G (2)).

Чашечка цветка спайно-пятилистная, чашелистики – сросшиеся у основания. Окраска венчика разнообразная: белая, синяя, темносине-фиолетовая, красно-фиолетовая с различными оттенками.

В середине цветка находятся пять тычинок. Они состоят из пыльников, сидящих на коротких нитях. Пыльники бывают оранжевого, желтого, зеленовато- желтого или зеленоватого цвета. Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Верхняя завязь состоит из двух плодолистиков с многочисленными семяпочками.

Плод  картофеля – это  двухгнездная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы. Семена сплюснутые, с согнутым зародышем светло-желтого цвета.

Классификация сортов картофеля по сроку их созревания (от всходов до созревания урожая)  следующая: сверхранние (34 — 36 дней), ранние (40 — 50 дней), среднеранние (50 — 65 дней), среднеспелые (65 — 80 дней), среднепоздние (80 — 100 дней).

Х. Росс  (1989) сообщает, что картофель, как объект селекции, имеет некоторые интересные характеристики. Сорта картофеля размножают вегетативно. Любые отобранные генотипы можно поддерживать со всеми их внутрилокусными и межлокусными взаимодействиями, и если они удовлетворяют предъявляемым требованиям, размножать и выпускать как новые сорта.

Известно около 180 различных клубнеобразующих видов картофеля, сокращенные названия которым дал Симмокдс (цит. по Росс Х., 1989). Они распространены от центральных районов Южного Чили до южных штатов США, встречаются до высоты 4500 м. над уровнем моря и входят в состав почти каждого географического сообщества растений в пределах этого ареала. Эволюция культурного картофеля в его генетическом центре – это непрерывно продолжающийся процесс. Исключительное значение картофеля для народного хозяйства объясняется, прежде всего, тем, что по универсальности использования для самых разнообразных хозяйственных целей с ним не может сравниться ни одна сельскохозяйственная культура (Чмора Н.Я., 1953).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>