АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Количество и качество  посевного  материала  сельскохозяйственных культур является  результатом  взаимодействия  генотипа возделываемого сорта с факторами окружающей среды на протяжении всего  онтогенетичес­кого развития от семени до семени. Задача агрономической службы заклю­чается в обеспечении необходимых условий произрастания растений  разм­ножаемого сорта  для реализации потенциальных возможностей его геноти­па. Только в этом случае будут использованы достижения селекции  зало­женных качеств  сорта при его создании.  Для получения высоких урожаев на семенных участках,  максимального выхода кондиционных семян с необ­ходимыми сортовыми,  посевными качествами и урожайными свойствами тре­буются глубокие знания биологических особенностей культуры и  сортовой агротехники каждого конкретного сорта.  Успех семеноводства зависит не только от уровня урожайности, но и от положительных модификаций семен­ного материала, которые будут способствовать получению высоких урожаев при его пересеве.  Технологию производства высококачественных сортовых семян необходимо выполнить на таком уровне, чтобы она оказала наиболее эффективное влияние  на  урожай  сегодняшний  и  завтрашний,  так  как 15...20%-ную прибавку в урожайности за счет высокого качества сортовых семян можно получить только за счет их  выполненности,  полновесности, высокой энергии прорастания, начальной силы роста, минимальной травми­рованности и других показателей урожайных свойств.

Формирование модификационно улучшенных семян с высокими урожайны­ми свойствами осуществляется при условии соблюдения правильного  чере­дования культур в семеноводческом севообороте,  выбора участка под се­менные посевы,  правильной обработки почвы, рационального внесения ор­ганических и минеральных,  макро- и микроудобрений, правильного выбора сроков и способов посева,  нормы высева, своевременного проведения за­щитных мероприятий, видовых и сортовых прочисток, оптимальных сроков и режимов уборки,  своевременной первичной очистки,  сушки, сортировки и хранения семян.

При выращивании сортовых семян следует строго учитывать  биологи­ческие особенности  культуры  и сорта по отношению к реакции почвенной среды, механическому составу почвы и ее плодородию, водно-воздушному и температурному режимам,  склоности к полеганию, осыпанию и прорастанию семян на корню, поражению болезнями и вредителями.

Неправильный выбор предшественника, например, приводит к видовому и сортовому засорению, распространению болезней, вредителей и специфи­ческих сорняков. Некачественная обработка и невыровненность поверхнос­ти почвы приводит к разноглубинной,  некачественной заделке семян, что снижает полевую всхожесть, равномерные и дружные всходы в таком случае получить нельзя.  При таком посеве на равномерность и оптимальную гус­тоту стеблестоя, дружность созревания рассчитывать не приходится. Опоз­дание со сроками сева ослабляет развитие корневой системы, снижает  ин­тенсивность продуктивного кущения,  сдвигает фазы органогенеза, умень­шает возможность закладки оптимального количества и размера генеративных органов. Неравномерное внесение минеральных удобрений и гербицидов снижает эффек­тивность этих мероприятий и может нанести значительный ущерб  возделы­ваемому сорту, отрицательно повлиять на его урожайность и качество се­мян, так как на полосах с повышенными дозами удобрения происходит  по­легание растений,  а при перекрытии доз гербицидов растения сильно уг­нетаются. Необеспеченность посевов своевременной защитой от болезней и вредителей приводит к большому недобору урожая, масса семян, их выпол­ненность и энергия прорастания резко снижается.  Эффект при посеве такими семенами окажется низким.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>