АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

На современных предприятиях генераторы находят широкое повседневное применение. Одним из главных звеньев данного прибора является система возбуждения, главной задачей которой является питание обмотки возбуждения генератора. В свою очередь, по обмотке возбуждения протекает постоянный ток, создающий магнитное поля в системе ротора.

Это магнитное поле как раз и нужно для того, чтобы в обмотке статора появилась необходимая ЭДС. В этом и заключается основной принцип работы любого генератора. Немаловажную роль в нем играет система возбуждения, к которой предъявляется ряд требований, изложенных ниже:

  1. обеспечение возможности для надежного питания обмотки возбуждения, даже тогда, когда происходят ее обрывы;
  2. стабильная регуляция значения тока возбуждения в момент, когда происходит значительное изменение нагрузки генератора;
  3. работа в оперативном режиме.

Стоит отметить, что время, в течение которого использовались электромашинные системы возбуждения генераторов, продолжалось на протяжении нескольких десятков лет. В стандартном своем представлении они размещались рядом с самим генератором на одном валу. Данная система, получившая название прямой, широко применялась на большинстве предприятий. Необходимость ее повсеместного использования была обусловлена минимальной ценой, а также высокой надежностью, что очень сильно ценилось. Генераторы, работающие по такому принципу, успешно функционировали до тех пор, пока им не появилась адекватная замена.

Это случилось в тот момент, когда начал наблюдаться скачок в сторону увеличения мощностей. Именно из-за него пропала актуальность в применении генераторов постоянного тока, которые были заменены на генераторы переменного тока. Это было обусловлено тем фактором, что последние совсем не ограничены в плане мощности, а это позволяет организовать их повсеместное использование практически в любых условиях.

Основной областью применения генераторов является использование в качестве первичного или вторичного источника энергии. Это особенно актуально, когда есть риск оказаться обесточенным на длительное время. Также не лишним будет использование генераторов и в тех местах, где энергии совсем нет. Они станут незаменимыми в данном случае. Такой подход является одним из самых оптимальных, рассмотренных в данном случае. Большая работоспособность генераторов позволяет увеличить срок их полезной эксплуатации.

 


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...