АгроСборник.Ру

Географическое положение России с точки зрения благоприятных условий для ведения сельского хозяйства не самой удачное. Большая часть Европейской равнины находится в условиях умеренно континентального климата средних широт. Зима температура достигает достаточно низких температур. Снег сходит вплоть до середины апреля.

Ухудшение благоприятной температуры для выращивания сельскохозяйственных культур наблюдается уже с середины сентября. Таким образом, наиболее подходящее временное окно для ведения сельского хозяйства выпадает на три летних месяца, май и пару недель с апреля и сентября. Такое количество теплого времени достаточно далеко не для всех видов сельхоз культур. И поэтому для подобных территорий, занимающихся выращиванием продовольственных культур, но расположенных не в тропических широтах целесообразно использовать тепличное хозяйство. Наличие теплиц может значительно облегчить работу по выращиванию теплолюбивых культур и немного сдвинуть то время, когда температура станет мешать росту растений.

В последнее время стали очень популярными теплицы, построенные с применением поликарбоната. Характеристики этого материала позволяют значительно выиграть в стоимости установки теплицы, так как поликарбонат дешевле традиционного стекла чуть ли не в два раза. К тому же, он намного легче.

Поликарбонат – пластиковый лист, состоящий из двух пластин, усиленных между собой ребрами жёсткости. Эти многочисленные рёбра образуют изолированные воздушные каналы, которые повышают общую теплоизоляцию материала. Для достижения такого же эффекта при строительстве теплиц из стекла нужно использовать целые стеклопакеты, состоящие из двух и более стекол. Говорить об экономичности данного выбора уже не приходится. Теплицы из сотового поликарбоната обладают еще одним преимуществом перед их стеклянными аналогами. Для установки такой теплицы мощный массивный фундамент не требуется. Достаточно ровной поверхности и прочных креплений.

Поликарбонат пропускает до 90% солнечного света и имеет специальное покрытие против ультрафиолета. Кроме того, он очень легкий и гибкий, но в то же время обладает достаточной жёсткостью, что позволяет создавать конструкции различной формы. Наибольшее распространение получили теплицы полусферической формы и традиционные прямоугольные со скосами крыши под 45 градусов.

При правильном уходе теплицы из поликарбоната прослужат вам несколько десятилетий. Им не страшны сильные механические воздействия: ветер, град и т.д. Такую теплицу не требуется разбирать на зимнее время. Она отлично выдерживает низкие температуры.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...