АгроСборник.Ру

загрузка...

При выращивании плодовых или овощных культур аграрии обрабатывают почву, внося в нее разнообразные удобрения. Одним из наиболее распространенных удобрений является нитрат аммония. Его вносят в почву при посеве разнообразных культур, а также в период, когда требуется их подкормка. Наиболее видимый эффект получается при совмещении нитрата аммония с фосфором и калием. За счет того, что данное вещество является очень гигроскопичным, его обычно смешивают с молотым известняком, мелом или фосфоритной мукой.

Нитрат аммония благотворно влияет на разные культуры. Его используют при выращивании картофеля и свеклы, а также разнообразных озимых и пропашных культур. Нитрат аммония обычно вносят в почву весной вплоть до начала июля. Позже его использовать не рекомендуется, потому что деревья и кустарники потеряют в этом случае свою морозоустойчивость, а собранный урожай будет плохо сохраняться. При помощи аммиачной селитры на известковых почвах поводят их подкисление.

Чтобы внести нитрат аммония в почву, нужно просто рассыпать ее по земле, а потом обильно полить водой. В некоторых случаях аммиачную селитру растворяют заранее в воде и поливают почву полученным раствором. Но в любом случае полив сверху обычной водой является обязательным. Это нужно для того, чтобы действующее вещество прошло сквозь почвенные слои. Стоит знать, что аммиачную селитру ни в коем случае нельзя смешивать с разнообразными органичными веществами, например, с торфом, соломой и т.д. Такие действия могут привести к самопроизвольному возгоранию. Категорически запрещается нитрат аммония смешивать с навозом, опилками, известью и другими удобрениями. Она применяется исключительно в одиночку и только в этом случае дает положительный результат.

В зависимости от того, почвы к подсаке каких культур удобряются, будет зависеть и объемы используемого нитрата аммония. Если нужно произвести подкормку при помощи этого вещества деревьев или кустарников, то нужно брать одну третью дозу или половину от той, которая рекомендована для применения на почвах, которые будут засеваться в дальнейшем. Такая особенность вызвана применением для деревьев и кустарников органических удобрений, поэтому в аммиачной селитре необходимость уменьшается. Также нужно учитывать возраст кустарников и деревьев. Если вы хотите при помощи этого вещества удобрить молодые еще неплодоносящие растения, то тоже нужно уменьшить дозу нитрата аммония вдвое.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...