АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Томаты одни из наиболее любимых овощей многих народов мира. Это обусловлено не только их превосходными вкусовыми качествами, но и той пользой, которую они приносят здоровью человека. Кроме целой группы витаминов, входящих в состав томатов, они содержит массу других, необходимых для жизнедеятельности человека веществ. Среди них такие, как йод, натрий, железо и множество других. В их составе и различные кислоты.

В мире существует множество сортов томатов, отличающихся по вкусу, форме и даже по цвету. Как известно, цвет помидора не обязательно должен быть красным. Можно увидеть и розовые, жёлтые и даже чёрные помидоры. Они хороши не только в свежими, но и солёными, сушенными и маринованными. Можно встреть помидоры глазированные шоколадом.

Для различных климатических зон подбираются подходящие для произрастания в них соответствующие сорта томатов, чаще всего это томаты для открытого грунта. Помидоры теплолюбивые растения, поэтому в северных широтах или в зимний период выращивают томаты в теплице. Различный способы выращивания томатов предполагает использование разных сортов.

Томаты очень прихотливы по отношению к почве, наличию солнца и своим соседям. Теплолюбивый, капризный овощ не любит соседства с картофелем и баклажанами. Почва для его выращивания не должна превышать показатель кислотности рН 7.0. В качестве удобрений используются такие, как азот, фосфор, калий. Поля, запланированные под посадку томатов должны быть удобрены весной и осенью минеральными удобрениями. Земля должна быть хорошо взрыхлена, предусмотрена система полива так, как томаты влаголюбивые растения. К промышленным сортам томатов относятся штамбовые томаты. Они имеют крепкий стебель и не требуют подвязки, что особенно важно для выращивания растений в полях. У них высокая урожайность, плоды устойчивы к транспортировке и хранению.

Для выращивания в теплицах берутся индетерминантные томаты. У таких томатов неограниченный сорт стебля, что позволяет рационально использовать площадь теплицы. Теплица для выращивания томата должна быть не только теплой и обладать достаточной влажностью воздуха, но и иметь возможность притока свежего воздуха. Высота грядок должна быть не меньше 40 см. Томаты подвязываются к шпалере. Почва удобряется, перед высадкой рассады её рекомендуется полить раствором марганцовки. Сооружение теплиц позволяет выращивать томаты круглогодично. Новые сорта обладают большой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.

 


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...