АгроСборник.Ру

Эта статья будет полезной как для тех, кто только собирается приобрести травокосилку (мотокосу), так и для тех, кто уже является пользователем такой техники. Главное, помните, бензокоса довольно-таки опасный инструмент, и неаккуратное обращение или неправильная эксплуатация может привести к несчастным случаям. Поэтому перед первым запуском внимательно и полностью прочтите инструкцию к вашей травокосилке. Пожалуй, самыми знаменитыми производителями травокосилок являются Husqvarna, Stihl, MTD, Stiga, Makita.

 

Мотокосы Husqvarna

Обращение с насадками: общие правила

Триммерная головка

Когда вы наматываете триммерную леску на косильную головку следите за тем, чтобы не было перекручиваний и перехлестов.

Нельзя:

Использовать металлические струны вместо триммерного корда, потому что это травмоопасно, как для оператора, так и для окружающих людей.

Снимать с травокосилки защитный кожух и использовать более длинную труммерную леску, поскольку это увеличивает нагрузку на бензокосу и уменьшает ее ресурс.

Режущие ножи и диски

Перед установкой на травокосилку ножа не забудьте убедиться, что он хорошо заточен, и не имеет повреждений.

Проверить нож на целостность (отсутствие дефектов) можно по звуку: у целого ножа равномерный звон по всей поверхности. Если нож треснул НЕЛЬЗЯ ремонтировать его сваркой или правкой, поскольку изменение формы приведет к дисбалансу режущей части мотокосы, что в свою очередь навредит работе редуктора и двигателя.

Когда вы затачиваете режущий нож плоским напильником, необходимо выдерживать угол заточки, внимательно следить за балансом ножа (дисбаланс ножа оказывает негативное влияние на работу редуктора и двигателя).

Нельзя:

Использовать ножи с дефектами, ведь случайно расколовшийся во время работы нож может травмировать оператора и окружающих, кроме того, повредить саму мотокосу.

Работать с тупым ножом. Плохо заточенный режущий инструмент увеличивает нагрузку на редуктор и двигатель и уменьшает их ресурс.

Какое использовать топливо?

Для заправки мотокос, как правило, используют бензин с октановым числом не ниже 90 (оптимальный вариант АИ 92). Бензин АИ 95 не рекомендуется использовать, потому как содержащиеся в нем присадки могут быть вредны для карбюратора.

Бензин и уже смешенное для травокосилки топливо не следует хранить в непредназначенных для этого пластиковых емкостях. Пластмасса, не предназначенная для хранения топлива, разъедается под действием агрессивной бензиновой среды. Частички растворенного пластика очень мелкие, топливный фильтр пропускает определенную их часть, они оказываются в карбюраторе, забивают жиклеры. Карбюратор, который забился пластиком не подлежит ремонту! Потому следует приобретать специальные емкости для хранения топлива, они изготовлены из пластика, не подверженного разъеданию бензином.

При использовании оригинальных моторных масел от производителя вашей мотокосы для создания правильной топливной смеси соотношение присадки и бензина должно быть 1:50 (20 мл масла на 1 л бензина). Такое соотношение необходимо для достаточной смазки двигателя.

Использование синтетического моторного масла увеличивает ресурс компонентов ДВС, уменьшает нагар на клапанах, уменьшает дымность выхлопа.

Эти рекомендации помогут вам продлить ресурс вашего устройства, а также сделают работу с ним более безопасной. Если у вас возникнут вопросы или случатся неполадки с вашей мотокосой, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам - в специализированный сервисный центр в Минске Husqvarna, Gardena, Partner, Stihl, Stiga по ремонту бензотехники.

 

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...