АгроСборник.Ру

С.Ф. Коваль, В.П. Шаманин  "Растение в опыте"

 

Любой опыт является диалогом, в котором участвуют задающий вопросы экспериментатор и отвечающий на воздействие объект изучения. В этом диалоге могут возникнуть досадные ошибки: вопрос может быть недостаточно конкретным или непонятным для собеседника, вы можете получить ответ не от подопытного, а от совершенно постороннего в данном случае объекта, быстрая череда вопросов может не оставить времени для ответов, или, напротив, вы начнете прислушиваться с опозданием, когда суть вопроса уже забыта. Получение истинного ответа обеспечивается правильной организацией опыта.

Известный афоризм гласит, что физики работают хорошими методами с хорошими объектами, а химики - хорошими методами с плохими объектами. Продолжая эту мысль, можно сказать, что биология имеет дело с неудовлетворительными методами и с очень плохими объектами. Большое разнообразие биологических форм, их изменчивость в онтогенезе и в поколениях, сложная многоуровневая организация делают работу биолога - экспериментатора особенно трудной. В этом причина низкой воспроизводимости результатов многих исследований, открывающая широкое поле для спекуляций. И, как результат, в биологии недостаточно, по сравнению с другими науками, представлены теоретические обобщения.

В доступной нам литературе за 40-летний период работы с растениями не попалось ни одной публикации по общей методологии опытов на растениях. Горькая практика собственных ошибок и анализ литературных данных убедили в необходимости такого пособия.

Авторы считают своей целью дать некоторые общие рекомендации по грамотному выращиванию растения и подготовке его для эксперимента, корректному выбору наблюдаемых показателей

 

и времени их регистрации, истолкованию полученных данных. Эти вопросы могут оказаться решающими для получения истинного результата, поскольку в любом опыте присутствуют как минимум 2 независимые стороны - экспериментатор и живое растение, которое воспринимает многие ситуации совсем не гак, как это нами предполагается. Здесь играют роль очень многие обстоятельства, которые наблюдателю могут казаться второстепенными. Многого мы не знаем, еще большего не замечаем или по своей ненаблюдательности не желаем замечать.

Настоящая книга не является руководством для начинающих. Она предназначена для студентов-дипломников, аспирантов, молодых научных сотрудников, т.е. для всех тех, кто уже освоил азы постановки эксперимента, статистическую обработку результатов и достаточно ориентируется в избранной им области биологии. Основное внимание в теоретической части уделено рассмотрению растительного организма как сложной системы, скорости реагирования различных уровней организации на внешние воздействия, основным механизмам приспобления организма к меняющимся условиям среды. Далее рассматриваются различные типы опытов (лабораторные, вегетационные, вегетационно - полевые и полевые), исходя из их соответствия задачам изучения различных уровней биологической системы. Значительное внимание уделяется наиболее интегральным показателям общей картины физиологического благополучия или неблагополучия в организме растения и временной динамике наблюдений.

В книге не приводятся описания конкретных методик, за которыми мы отсылаем читателя к многочисленным специальным изданиям. Нет в ней и описания конструкций вегетационных сосудов и домиков, климатических установок. На п и и другие специальные вопросы читатель найдет ответ в публикациях, приведенных в списке литературы. Исключение сделано только для некоторых малоизвестных приспособлений и приведенных н приложении сведений и рецептур самого общего назначения.

Известную трудность представлял подбор примеров типичных ошибок в постановке опытов и в истолковании результатов. Чтобы не задеть чье-либо самолюбие, в качестве иллюстраций использованы случаи из собственной практики или старых публикаций, по которым суд времени уже свершился.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info