АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Многие люди сегодня могут похвастать наличием загородного участка с небольшим домиком. Дача за городом – это приятное место, где можно отдохнуть от городской суеты и набраться сил, независимо от времени года. Но если летом каких-либо проблем не возникнет, то зимой находиться в холодном помещении будет достаточно неприятно.

   Решить проблему можно, установив на даче отопительную систему, позволяющую прогреть дом даже в самую холодную зиму. О том, как обогреть дачный дом, и пойдет речь в данной статье.

   Существует несколько основных категорий отопительных систем для дачи:

  • печные;
  • жидкостные;
  • электрические.

   О каждой из них можно поговорить отдельно, поскольку все они имеют свои подвиды, а нередко еще и комбинируются. Но здесь речь пойдет о наиболее интересной и надежной отопительной системе – дровяном котле с водяной системой отопления.

Преимущества и недостатки дровяных котлов

   Использовать твердотопливные котлы для обогрева дачного дома – это достаточно удачное решение. Конечно, некоторые сложности будут возникать, но большая их часть закончится на этапе монтажа.

   К недостаткам дровяных котлов можно отнести:

  1. Сложность монтажа. Сам по себе дровяной котел нагреть дом не сможет, ему требуется разводка труб. Впрочем, этот недостаток не кажется таковым, если сравнить дровяные котлы, например, с традиционными кирпичными печками, которые желательно продумывать еще на этапе проектирования здания.
  2. Зависимость от наличия топлива и ручной закладки. Это основной недостаток дровяных котлов: дрова придется закладывать достаточно часто (в зависимости от конструкции), да и хранить их нужно в специально отведенном сухом месте.

   На этом минусы дровяных котлов завершаются, и можно поговорить о достоинствах, среди которых:

  1. Простота эксплуатации. Дровяные котлы не требуют пристального контроля.
  2. Невысокая стоимость оборудования и топлива. Отопление дачи котлом на дровах обходится своему владельцу достаточно дешево.
  3. Компактность. Для таких устройств не требуется выделять огромное количество свободного пространства – достаточно будет пары квадратных метров. Это очень практичное решение для большинства современных домохозяйств.
  4. Экологичность. Дровяные котлы считаются одними из наиболее экологичных отопительных устройств: они практически не загрязняют атмосферу, а при работе не выделяют неприятный запах.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>