АгроСборник.Ру

Озимый рапс (Brassika nopus oleifera)– однолетнее растение, имеет прямостоячий, круглый, голый или покрытый восковым налетом разветвленный стебель высотой до 150 – 160 см, корневая система сильно развита. Для нормально роста и развития требует в определенный период пониженных температур (ниже 80С), стадию яровизации (50-60 дней при температуре около 4-20С) проходит в фазе розетке. Очень чувствителен к пониженным температурам, особенно чувствительны для него смена морозов оттепелями, но при хорошем устойчивом снежном покрове выдерживает морозы до – 25-300С. Лучшая выживаемость растений бывает в годы с мягкими зимами и высоким снежным покровом.

Озимый рапс – требовательная к влаге культура.  Для набухания и прорастания семян  необходимо 50-60% воды от их массы. Критическим по отношению потребления влаги является период цветение – созревание. Однако избыточное наличие влаги в почве также отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Предъявляет повышенные требования к плодородию почв. Это связано с медленный ростом и развитием в начальный период. Он может произрастать на всех почвах, кроме песчаных, тяжелых глинистых, кислых и заболоченных. Оптимальная кислотность для озимого рапса  составляет рН 6,3…6,8.

После перезимовки растения рапса озимого весной быстро отрастают и через 10…20 дней после начала вегетации образуют бутоны,  затем наступает цветение.

В 1 кг зеленой массы содержится 0,09 корм. ед. и 22 г переваримого протеина. На зеленый корм возделывается сорт ярового рапса Малирас.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...