АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Январь 2018 г. По результатам ежегодного вручения стипендий от Фонда CLAAS одну из семи премий, предназначенных для иностранных (обучающихся за пределами Германии) студентов, изучающих инженерные и аграрные науки, получил студент факультета механизации Кубанского аграрного университета Сергей Фаршанев. Общий размер вознаграждений для иностранных студентов составил 4500 евро.

   Стипендия Гельмута Клааса – основателя одного из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники – группы компаний CLAAS и председателя наблюдательного совета Фонда учреждена для поддержки студентов по основным инженерным дисциплинам и тех, кто получает образование в сфере управления предприятием.

   Помимо российского студента международную стипендию получили учащиеся аграрных и технических университетов Болгарии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Румынии и Словакии. Главные призовые стипендии размером от 3600 евро до 7200 евро присуждались студентам из Германии. Общий размер выделенных Фондом в этом году на поддержку высшего образования средств составила 45 тысяч евро.

   Все стипендии присуждаются по результатам изучения научно-исследовательских работ конкурсантов. Победители были приглашены на торжественную церемонию награждения, где им представилась возможность выступить с докладами по своим темам.  В этом году первое место и годовую стипендию в 7200 евро получила студентка Кассельского университета Дагмар Виклоу.

   Ее диссертационная работа на степень бакалавра была посвящена оценке производственно-экономической эффективности и системно-теоретическому анализу выращивания телят на органических молочных фермах без отрыва от матери.

   Вторую призовую стипендию размером 6000 евро получил студент Оснабрюкского университета прикладных наук Хуберт Клейтер за изучение эффективности использования инфракрасных сенсеров в применении жидких удобрений. Третье место со стипендией в 4800 евро занял Тобиас Рапп из университета Хоэнхайм за исследование в сфере измерения скорости течения и создания профиля потока в  биогазовом реакторе.

   И наконец, четвертое место и стипендию в 3600 евро завоевал еще один студент Кассельского университета Симон Вольфман. Темой его работы были перспективы использования насекомых в качестве пищи и корма непосредственно в Германии.

   Кроме того, дополнительные бонусные стипендии размером 1500 евро были присуждены студентам Аахенского технического университета (Германия), Университета Харпера Адамса (Великобритания), Нейртинген-гейслинского университета (Германия) и Будапешстского технолого-экономического университета (Венгрия).

   О размере стипендий студентам не было известно до церемонии их вручения, что стало очень приятным сюрпризом для них. Тем приятнее было получить их от Гельмута Клааса, который присутствовал на этом мероприятии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>