АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Садовый участок с водоёмом возле него – прекрасное место для отдыха. Если с участком дело обстоит довольно просто: его легко приобрести в красивом месте, то вопрос о водоёме встает довольно часто. Не всегда рядом с участком имеется живописный уголок, где можно окунуться в прохладную воду летним жарким днем.

   Водоём можно сделать самостоятельно. Сначала нужно выбрать место, где он будет располагаться. Там не должно быть много солнца, чтобы он не зацветал. Также вам могут понадобиться биопрепараты для пруда для очистки воды в пруду от цветения. А если будет тень, слабо будут цвести растения. Слишком близко не должно быть деревьев, иначе вся листва будет падать в воду, а корневая система нарушит герметичность.

   Водоём лучше делать большим, так как за маленьким нужен более тщательный уход. Его чаще придётся чистить. Лучше найти тихое место, где не будет сильного ветра. Если вам нужен пруд с рыбой, то для обустройства прудов с рыбой понадобится разное оборудование. Рыбу понадобится кормить и лечить.

   Когда участок выбран, можно приступать к работе. Создавать водоём можно с помощью бетонной чаши. В ней дно сделано из ПВХ-плёнки. Такие водоёмы имеют большой размер и они очень красивые. Можно использовать готовую форму. Сделана она из пластика или стеклопластика. Её можно переносить на удобное место и украшать декоративным камнем, растениями, делать рядом клумбы и садовые дорожки.

   Если выбор пал на пластиковый водоём, то нужно приготовить котлован. Для этого на земле делается лекало по готовой форме. Землю нужно выкапывать на 10 сантиметров больше, чем сама чаша, тогда водоём легко будет устанавливать, утрамбовать дно и вложить форму из пластика. На дно насыпается песок слоем 10 сантиметров. Его нужно залить водой и хорошо утрамбовать. Налить в чашу воды на одну треть, а пустые места вокруг засыпать песком. И только после этого заполнить чашу водой. Края чаши можно декорировать с помощью декоративного камня и растений. Тогда водоём будет смотреться естественно.

   Если по душе водоём из бетонной чаши, придётся делать расчёты и чертежи. Сначала выкапывается котлован, который засыпается песком. Для поддержки стенок и прочности дна вкапывается арматура. Дно и стенки заливаются бетоном. Далее всё обрабатывается специальным составом и укладывается плитка. Здесь понадобится система, которая будет очищать и фильтровать воду.

   Такой водоём может находиться только на одном месте. Какой бы выбор водоёма не пришёлся по вкусу, уход за ним нужно осуществлять систематически. А ещё немного фантазии и материальных вложений, и тогда водоём на любимом участке станет не мечтой, а реальностью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>