АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как выбрать компрессор?

   При выборе компрессорной техники у покупателя возникает множество вопросов начиная от типа оборудования и заканчивая его техническими параметрами. Для их решения необходимо знать область применения подобных устройств, которая довольно широка и позволяет приобрести товар, идеально подходящий для решения поставленных задач.

   В таком случае ответ на вопрос "какой компрессор выбрать?" станет осознанным и без тени сомнения.

Области применения воздушного компрессора.

   Первоначально стоит определиться со сферой его использования, которая накладывает некоторые требования при эксплуатации. Для различных отраслей подойдут устройства, имеющие те или иные конструктивные особенности, которые направлены на их наиболее эффективное применение.

Безмасляные компрессоры   Безмасляные компрессоры подойдут для использования в фармацевтической, медицинской или электронной промышленности. Для таких аппаратов применяются компоненты имеющие низкий коэффициент трения и не нуждающиеся в частом техническом обслуживании трущихся узлов. Особенностью таких устройств является отсутствие контейнера для заливки масла, лёгкость и практически бесшумная работа.

   Масляные компрессоры наиболее часто используются в промышленном производстве, различных мастерских и СТО. Такая система уменьшает износ механизмов и его цену, но при их эксплуатации масло попадает в воздухопровод и для его очистки применяют систему фильтров и маслоотделителей.

   При подборе воздушного компрессора необходимо выполнить сравнение технических параметров и режимов работы различных моделей. После выбора типа смазки решающим фактором должна стать производительность агрегата и его рабочее давление. Для обеспечения бесперебойного функционирования следует учесть, что потребляемый объём воздуха должен быть на 20% меньше номинальной производительности агрегата.

   Не менее важным критерием станет и объём ресивера. В случае равномерного потребления сжатого воздуха можно остановиться на минимальном его значении. А при необходимости подключения нескольких потребителей с разным режимом работы следует выбирать ресивер с максимальным объёмом.

Какие компрессоры бывают?

   Воздушные компрессоры могут быть нескольких типов:

  • Винтовые компрессоры (обычно крупно габаритны и наиболее часто используются в промышленности).
  • Поршневые (универсальны и обладают широкой сферой применения).
  • Мембранные (ориентированы на бытовое применение).

   Конструктивные особенности также способны внести свои коррективы. Для получения постоянного давления в системе необходимо наличие понижающего редуктора, который путём снижения пульсаций позволяет добиться должного результата. Поршневые компрессоры хоть и наиболее распространены имеют более короткий срок службы в сравнении с их винтовыми аналогами, которые, в свою очередь, дорогостоящи в ремонте и обслуживании.

   Финансовая сторона вопроса также должна прорабатываться при выборе компрессора. Помимо, стоимости оборудования необходимо учитывать затраты на его монтаж которые зависят от производительности агрегата. При выборе таких крупно узловых объектов, как промышленная модель компрессора необходимо выполнить расчёты, учитывая стоимость реконструкции или строительства компрессорной станции. Дополнительные расходы повлекут обслуживание, ремонт и пусконаладочные работы.

   Технические специалисты готовы предоставить помощь в выборе агрегата и в случае необходимости покупателю гарантированы консультационные услуги для оптимального подбора воздушного компрессора для бытовых или производственных целей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>