АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Яровой рапс (Brassica napus oleifera L.) относится к семейству капустные (Brassicaceae). Яровой рапс является амфидиплоидным гибридом сурепицы (В. campestris) и капусты (В. oleraceae). Он создан селекцией склонных к цветухе типов из озимого рапса, поэтому имеет большое морфологическое и фи­зиологическое сходство с озимым рапсом.

Из-за более короткого по сравнению с озимым рапсом веге­тационного периода у ярового рапса развитие отдельного расте­ния слабее, урожайность ниже и содержание масла в семенах на 2...4% меньше. Опыты, проведенные в Средней Герма­нии, показали, что урожайность ярового рапса составляет около 50...60% урожайности озимого. В условиях Республики Беларусь урожайность ярового рапса по отношению к озимому составляет 69…87%.

Требования к климатическим условиям ярового и озимого  рапса  сильно отличаются. Риск выращивания ярового рапса меньше, так как исключается отрицательное влияние зимней погоды, а вегетационный период короче. Поэтому его можно выращивать в более северных регионах. Требования к климату лучше всего удовлетворяются в регионах, отличающихся высокой относительной влажностью воздуха, обильными осадками и более низкими температурами за вегетационный период. В теплых континентальных условиях урожайность ярового рапса снижается по причине недостатка влаги и сильного поражения вредителями.

В отличие от озимого яровой рапс обеспечивает получение гарантированных стабильных урожаев, не требует раноубираемого предшественника, уборка ярового рапса проводится вслед за уборкой зерновых культур, что снижает напряженность работ.

В районах со сложными природно-климатическими условиями, где производство маслосемян озимого рапса не стабильно по годам необходимо расширять площади под яровым рапсом. Он должен возделываться во всех  рапсосеющих районах также и в качестве страховой культуры для пересева погибших участков озимого рапса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация