АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В условиях Беларуси сроки посева озимого рапса имеют решающее значение для обеспечения надежной перезимовки и формирования урожая. Оптимальные сроки посева обеспечивают получение более высоких урожаев семян рапса. Опоздание с посевом приводит к снижению урожайности, а в отдельные годы к полной гибели рапса от вымерзания. К концу осенней вегетации, обычно к 15 ноября, растения должны полностью покрыть почву, иметь 6...8 листьев, шейку корня диаметром 6... 12 мм, низкое расположение точки роста - до 3 см. Для достижения этой фазы рапсу необходим срок до прекращения осенней вегетации 90... 100 дней. Из этого следует оптимальный срок посева: с 5-го по 15-е августа. В средней зоне Беларуси надо ориентироваться на более ранний срок посева: с 5 по 10 августа, а в южной с 10-го по 15-е августа.

Норма высева существенно влияет на зимостойкость. Существует закономерность, чем меньше норма высева, тем выше зимостойкость. В климатических условиях Беларуси надо ориентироваться на более низкие нормы высева, чем в странах Западной Европы. Рапсу избыточная густота посевов вредит: чем гуще осенью посевы, тем тоньше растения, тем хуже они переносят зиму. Для получения густоты стояния весной от 40 до 60 растений на квадратном метре необходимо осенью иметь, с учетом полевой всхожести 80 %, от 60 до 80 всходов. Для этого нужно высеять на гектар 0,9... 1,0 млн. всхожих семян. Как правило, рапс сеют сплошным рядовым способом. Посев проводят специализированной пневматической сеялкой СПР-6 или "Аккорд", СПУ-3, СПУ-6.

Глубина посева. Рапс требует неглубокого посева. Оптимальная глубина заделки семян на легких песчаных почвах 2,0...2,5 см, на суглинистых - 1,5...2,0 см. Для равномерного распределения семян и оптимальной глубины их заделки скорость посевного агрегата ограничивают до 6...7 километров в час. После посева выполняют прикатывание почвы. От прикатывания следует отказаться при хорошем увлажнении почвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация