АгроСборник.Ру

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уход за посевами состоит из боронований (до и после всходов) и междурядных культиваций для уничтожения сорняков и поддержания верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии.

Первое боронование проводят средними зубовыми боронами за 4-5 дней до появления всходов подсолнечника. Второе боронование выполняют по всходам подсолнечника в фазе 2-3 пар настоящих листьев. Бороновать нужно поперек или по диагонали поля, в дневные часы, когда тургор у подсолнечника снизится, и растения становятся менее ломкими. Боронованием уничтожаются от 70 до 90% проростков и всходов однолетних сорняков.

Очень эффективна междурядная культивация, где глубина обраболтки 8-10см. Это способствует интенсивному развитию корневой системы.

В настоящее время для применения в посевах подсолнечника имеется широкий спектр  гербицидов против двудольных сорняков, которые следует вносить до посева или до всходов (стомп, к.э., 3-6 кг/га; рейсер, к.э., 3-4 кг/га) можно рекомендовать баковую смесь рейсер 2л/га + стомп 2,5 л/га; фюзелад супер 1-2 л/га против однолетних злаковых, фуроре супер 0,8-1,2 л/га, фюзелад форте 0,75-2 л/га – опраскивание посевов в фазу 2-4 листьев у однолетних сорняков и при высоте пырея ползучего 10-15см.

Подсолнечник поражается многими вредителями и болезнями с момента прорастания и до хранения семян. В борьбе с вредителями (долгоносики, гусеницы озимой совки младших возрастов, тли) применяют фуфанон 0.6-0,8 л/га.

В прохладную и дождливую погоду, когда подсолнечник имеет 6-8 пар настоящих листьев, растения поражаются тлей. При массовом появлении тли посевы опрыскивают инсектицидами, разрешенными для применения на подсолнечнике. Опрыскивание заканчивают до начала цветения подсолнечника.

Перед уборкой надо уничтожить все растения с поздней формой проявления ложной мучнистой росы, пораженные склеротиниозом, серой и сухой гнилями.

Для улучшения опыления растений, снижения пустозерности и повышения урожайности необходимо к полям цветущего подсолнечника подвозить пасеки из расчета 1-2 пчелосемьи на 1га посева.

Комментарии   

+1 #1 Cерега 27.05.2015 08:14
Не подскажете, каким гербицидом можно опрыскивать подсолнух от пырея?
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация