АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По продолжительности вегетационного периода сорта и гибриды подсолнечника делятся на три группы: скороспелые, раннеспелые, среднеспелые.

Скороспелые сорта и гибриды (70-90 дней). Созревают на 8-10 дней раньше среднеспелых и на 5-7 дней раньше раннеспелых сортов. Представляют интерес для северных и восточных районов республики, где  среднеспелые, а иногда и раннеспелые сорта и гибриды не вызревают. По урожайности и масличности уступают сортам и гибридам раннеспелых и среднеспелых групп. Высота растений 120-150 см, масличность 41- 52%.    Раннеспелые сорта и гибриды (80-100 дней) созревают на 3-5, в отдельные годы на 7-9 дней раньше среднеспелых. По урожайности и масличности, как правило, уступают среднеспелым сортам и гибридам. Урожай семян от 2,5 до 3,8 т/га. Масличность 48-52%, реже до 55%.

Среднеспелые сорта и гибриды (90-130 дней) – самые продуктивные, получили наибольшее распространение в производстве. Урожай семян от 3 до 3,5 т/га, масличность 49-54%, лузжистость 19-22%, панцирность 98-100%. Семена крупные, масса 1000 семян 65-85 г (до 90 г). Высота растений 150-190 см, иногда до 210 см.

Гибриды подсолнечника отличаются от сортов рядом преимуществ:  они выровнены по высоте и диаметру корзинки, одновременно цветут и созревают. По этим признакам они более «технологичны», чем сорта. Сорта и гибриды подсолнечника разных групп спелости предъявляют различные требования к теплу, чем более позднеспелый сорт или гибрид, тем больше требуется тепла .

В Белоруссии нет районированных сортов и гибридов подсолнечника, используемых для силосования. В Институте земледелия и селекции НАН Беларуси проведены испытания ряда сортов, завозимых в республику. Они показали, что сорта значительно отличаются между собой как по урожайности, качеству зеленой массы, так и по биологическим свойствам, в том числе продолжительности вегетационного периода. Наиболее высокую урожайность обеспечили гибриды среднеспелой группы: Гарант, Лучафэрул (российской и молдавской селекции соотвественно).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация