АгроСборник.Ру

загрузка...

Посев. Сеют турнепс весной одновременно с ранними зерновыми культурами. При более позднем посеве снижается урожайность. В поукосных и пожнивных посевах его необходимо высевать в кратчайшие сроки после уборки предшественников и обработки почвы (2-3 дня). Оптимальная норма высева – 1 кг/га, способ посева – широкорядный с шириной междурядий 45 и 60 см. Глубина посева на минеральных почвах -1-1,5 см, на торфяных - 2 см.

Уход за посевами. Всходы турнепса при благоприятных погодных условиях, появляются на 3-4 день, поэтому довсходовое боронование не проводят. Боронование легкими боронами проводят с появлением первых настоящих листочков. В дальнейшем по мере необходимости проводят рыхление междурядий.

В борьбе с сорной растительностью применяют гербицид рамрод в дозе 4-6 кг препарата на гектар, который вносят до или после посева. В борьбе с рапсовым пилильщиком проводят обработку посевов 0,2 % -ным раствором фосфорида, 60%-ным к.э., базудина (1,5-2 кг/га).

Уборка и хранение корнеплодов турнепса ничем не отличается от других корнеплодов.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...