АгроСборник.Ру

Предусматривает проведение вспашки в осенний период, внесение и заделку органических и минеральных удобрений до посадки, перепашку или дискование, нарезку гребней, посадку с междурядьями 70 см, проведение 1-2 обработок почвы до всходов, внесение гербицидов и окучивание перед смыканием ботвы. Такая схема эффективна на типичных землях с невысоким содержанием гумуса. В годы с избытком осадков рыхления междурядий проводятся часто, даже перед уборкой, чтобы избежать удушья клубней, в засушливые годы – реже.

Опыт возделывания картофеля по традиционной технологии в ряде хозяйств республики показывает, что там, где сполна используется научный и производственный опыт, получают ежегодно урожайность 300-350 ц/га и выше. Ширина междурядий 70 см не сдерживает получение урожая до 400 ц/га. Но для этого необходимо переоборудование тракторов на узкую пропашную шину 9,5 дюйма для проведения всех работ в течение вегетации во избежании переуплотнения почвы. Для междурядных обработок используются культиваторы КОН-2,8; КРН-4,2; КНО-2,8. При этом следует применять не только окучивающие корпуса, но и двух- трехъярусные стрельчатые лапы, окучники дисковые, рыхлительные долота, ротационные и сетчатые бороны и т.д. Применение тех или иных комбинаций рабочих органов зависит от конкретных почвенных условий, засоренности и применяемой технологии.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info