АгроСборник.Ру

Овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) – полуверховой злак озимого типа развития (рис. 10.4). Обладает хорошей облиственностью (листья блестящие). Ценное кормовое растение, все виды корма хорошо поедаются скотом, однако при высоком удельном весе в пастбищном травостое поедаемость скотом несколько снижается.

Малотребовательна к теплу.  В сравнении с тимофеевкой луговой менее требовательна к влаге, но на дополнительное увлажнение реагирует хорошо. Характеризуется слабой зимостойкостью, не выдерживает ледяной корки, но отличается слабой весностойкостью, боится весенних

Рис. 10.4 Овсяница луговая       заморозков.

Весной рано трогается в рост, характеризуется хорошей отавностью после стравливания и скашивания. Широко используется в чистых посевах и травосмесях сенокосного и пастбищного использования, в севооборотах. Обладает сравнительно высокой конкурентной способностью.

Среднеспелый вид. Характеризуется средним продуктивным долголетием – 5…6 лет, хотя при благоприятных погодных условиях, как показали исследования, может обеспечивать высокую продуктивность до 8 лет. Способна формировать урожайность около 75…85ц/га сухого вещества, семян – до 10ц/га.

Норма высева в чистых посевах – 15…18кг/га, в травосмесях – 6…10кг/га, на семена – 10…12кг/га.

Районирован сорт – Зорка. Сорт раннеспелый, рано отрастает весной и хорошо после укоса и стравливания, особенно при внесении азотных удобрений. Пригоден для посева на пастбищах и для зеленого конвейера не только на минеральных, но и на торфяных почвах. Облиственность хорошая, листья средней мягкости. Сорт высокоурожайный. По данным Госсортсети урожайность сена составляла 92 ц/га, на торфяных почвах -104 ц/га. Максимальная урожайность сена в КСИ достигала 124,7 ц/га.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...