АгроСборник.Ру

Ежа сборная (Dactylis glomerata L.) – верховой рыхлокустовой злак озимого типа развития (рис. 10.1). Раннеспелый вид. Растение интенсивного типа. Положительно отзывается на азотное удобрение, орошение, отрицательно реагирует на близкое стояние грунтовых вод и избыточное увлажнение. Отличается теневыносливостью.

Характеризуется высокой отавностью, быстро отрастает после скашивания и стравливания. Высокоурожайна. При благоприятных условиях может обеспечить получение 4-х укосов, на пастбище ее можно вполне использовать в режиме 5…6 циклов стравливания, получая весной самый ранний корм.

Ценотически активный вид, обладает высокой конкурентной способностью, особенно на азотном фоне. Продуктивное долголетие ежи сборной колеблется от 5…6 до 8 лет.

В исследованиях (2003…2006гг.), проведённых на землях СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района на торфяной Рис. 10.1 Ежа сборная                    почве при трёхкратном скашивании ежа сборная в чистом посеве формировала урожайность до 94ц/га абсолютно-сухой массы, в смеси с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой – до 122ц/га (А.А. Сатишур, В.И. Поплевко).

Норма высева в чистых посевах 18…20кг/га, травосмесях – 5…10кг/га семян 100%-й посевной годности. На семена – 8…10кг/га при рядовом посеве и 5…6кг/га – с междурядьем 30см.

Районированный сорт – Магутная. Сорт раннеспелый, высокоурожайный, селекции Белорусского НИИ земледелия, получен гибридизацией лучших однотипных образцов с последующим негативным отбором. По данным Госсортсети урожайность сена составляла 92ц/га, на торфяных почвах -104ц/га. Максимальная урожайность сена в КСИ достигала 124,7ц/га.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...