АгроСборник.Ру

Накопление биомассы зависит от интенсивности и длительности освещения, а также от качества света. По устойчивости к затенению выделяют следующие группы многолетних трав: светолюбивые (райграс пастбищный), малотеневыносливые (кострец безостый, овсяница луговая), относительно теневыносливые (ежа сборная).

Знание отношения многолетних трав к свету необходимо при высеве видов в травосмесях, а также при выборе способа посева и вида покровной культуры. Например, светолюбивые культуры будут угнетаться и плохо переносить подпокровные посевы.

Требования к влаге. Многолетние злаковые травы, введенные в культуру в Республике Беларусь относятся к группе мезофитов. Оптимальный водный режим для многолетних злаковых трав на минеральных почвах создается при 70…90%  полевой влагоёмкости (ПВ), на торфяных – 60…80% ПВ. Коэффициент транспирации – количество единиц воды необходимое на построение единицы массы сухого вещества, равен 500-600. Для благоприятного роста и развития требуется среднегодовое выпадение осадков на уровне 400…650мм. Уровень грунтовых вод, необходимый для нормального произрастания трав на минеральных почвах, в среднем за период вегетации, для культурных сенокосов, равен 60…75см, на мелкозалежных торфяных, супесчаных и песчаных почвах – 60…70см, на осушенных торфяниках с мощным торфяной залежью, суглинистых и глинистых почвах – 80…85см.

Для формирования полноценных качественных семян злаковых трав требуется, чтобы уровень выпадения атмосферных осадков за год составлял на семенниках ежи сборной и овсяницы луговой около 500…600мм, тимофеевки луговой и райграса пастбищного – 550…650мм, костреца безостого – 300…400мм.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...