АгроСборник.Ру

Растения обладают определенной пластичностью - изменчивостью фенотипических признаков. Формируясь на материнском растении, семена испытывают влияние тех условий, которые складываются в период его вегетации. Изменения, аккумулируемые семенами, в определенной мере предопределяют жизнь будущего поколения и его продуктивность. Одним из проявлений модификационной (ненаследственной) изменчивости является разнокачественность семян.

Под разнокачественностью понимают различие семян по морфологическим (по массе, форме, размеру, степени выполненности), химическим, физиологическим, генетическим признакам, способности прорастать и обеспечивать определенную продуктивность растений в потомстве. Выделяют три типа разнокачественности семян.

Разнокачественность семян, обусловленную местоположением их на материнском растении, что ведет к разному режиму питания, называют матрикальной. В результате взаимодействия растений и семян с экологической средой возникает экологическая разнокачественность. Различают и генетическую разнокачественность семян, возникающую, как результат соединения неравноценных частей родительских форм. Все эти три формы разнокачественности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Будучи полезной для выживания вида, разнокачественность часто бывает нежелательной с хозяйственной точки зрения. Она может вызывать недружность всходов, многоярусность стеблестоя, неоднородность созревания посевов и т.д. Поэтому необходимо выявлять факторы, способствующие развитию положительной разнокачественности, и исключать те и них, которые обусловливают отрицательную разнокачественность семян.

Совершенно избавиться от неоднородности семян ни агрохимическим, ни селекционным путем, невозможно. Но ее можно значительно снизить созданием оптимальной структуры посева, высокого уровня специфической агротехники и сортирования.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info