АгроСборник.Ру

Сортовые качества семян – это соответствие требованиям к сортовой чистоте, репродукции, типичности и др. Чем выше сортовая чистота семян, тем полнее проявляются урожайные свойства лучших сортов и гибридов.

В Государственном стандарте Республики Беларусь (СТВ 1073-97) применяют следующие термины с соответствующими определениями:

Оригинальные семена (ОС) – семена первичных звеньев семеноводства, реализуемые для дальнейшего размножения и получения элитных семян.

К оригинальным относятся семена питомника испытания потомств первого года (П-1), питомника испытания потомств второго года (П-2), питомника размножения первого года (Р-1), питомника размножения нового нерайонированного сорта (РННС).

Производители таких семян: Научно-исследовательские учреждения (НИУ) и организации – оригинаторы сортов, а также другие организации, включенные в Государственный реестр производителей, заготовителей семян по разделу «Первичные звенья семеноводства».

Элитные семена- семена, полученные от последовательного размножения оригинальных семян. К категории элитных относятся семена питомника размножения второго года (Р-2), суперэлиты и элиты.

Производителями таких семян являются экспериментальные базы, элитно-семеноводческие хозяйства, включенные в Государственный реестр производителей, заготовителей семян по разделу «Элитное семеноводство».

Репродукционные семена (РС1-3 - первая – третья, РСn-четвертая и последующие) – семена, полученные от последовательного пересева элитных семян.

Производителями первой – третьей репродукции являются семеноводческие хозяйства, включенные в Государственный реестр производителей, заготовителей семян по разделу «Репродукционное семеноводство», хозяйства, выращивающие семена для своих нужд.

Производителями четвертой и последующих репродукций являются хозяйства, выращивающие семена для своих нужд.

Гибридные семена (F1- первое, F2-второе поколение)- семена , полученные от скрещивания генетически отличающихся растений (родительских форм гибридов).

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

загрузка...

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...