АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Несмотря на то, что садово – огородные работы в основном уже закончились, но у ответственных дачников всегда найдутся новые дела в любой месяц года. Рассмотрим ситуацию в регионах, где до зимы еще достаточно далеко и средняя температура пока еще +5-7°.

   В это время еще не поздно заняться вопросами зимовки растений. Для них зима – самый тяжелый период и они нуждаются в помощи. Кроме того, в этот осенний месяц можно посеять некоторые виды овощных культур, чтобы ранней весной быть с витаминами. Воспользуемся этим благодатным шансом!

Плодовые деревья

   Основная задача — вырезать все больные и сломанные ветки, то есть провести санитарную обрезку. Среди плодовых деревьев и кустарников есть такие, которые дают обильную корневую поросль — это алыча, вишня, кизил, боярышник, облепиха и ряд других. Ноябрь отлично подходит для того, чтобы избавиться от этой поросли.

   У многих старых деревьев стволы покрыты лишайником. И несмотря на то, что сам лишайник никакого вреда деревьям не причиняет, но в его пористой структуре живет множество микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний и насекомых вредителей, которые как раз пагубно влияют на деревья. В связи с этим, перед наступлением морозов, нужно весь лишайник с деревьев счищать.

   Важно провести опрыскивание деревьев перед уходом в зиму. Это уничтожит зимующих на них споры грибковых заболеваний. В тот период, когда листвы на деревьях уже нет, раствор для опрыскивания можно делать достаточно концентрированный. Подходит медный купорос или бордосскую жидкость 3% концентрации.

Как защитить плодовые саженцы

   Если на участке уже посажены саженцы, а неподалеку есть лесные массивы, то любые грызуны с удовольствием обглодают с них питательную кору, тем самым подставив деревца под удар. Чтобы это предупредить, стволы нужно обмотать на 50 – 70 см изоляционным материалом, например, рубероидом.

   Между ним и стволом дерева необходимо проложить листы бумаги или попросту газеты. Плохо то, что бумага намокает во время оттепели и надо будет снимать рубероид, убирать намокшую прослойку, просушивать и повторять все снова. Но есть гораздо лучший вариант, это специальные бинты для защиты стволов деревьев, которые есть во всех садоводческих магазинах сегодня. Они защитят деревья не только от грызунов, но и от солнечных ожогов.

   Есть более экономичный вариант — можно взять любой укрывной нетканый вариант (агроволокно), разрезать его на полоски 15 – 20 см и этими рукодельными бинтами обмотать саженцы. Эффект от них будет не хуже, чем от специальных бинтов для защиты.

   Что делать с саженцами, которые еще не посажены?

   Как же сохранить саженцы, для которых заранее не приготовлены посадочные ямки? Лучше всего не делать ничего в второпях, иначе можно навредить деревцам и кустам и только потерять драгоценное время. Лучше всего сделать осенний прикоп. В таком состоянии саженцы отлично перезимуют, а весной их можно будет пересадить в специально подготовленное постоянное место.

Отличное время для сбора семян

   Для южных и умеренных регионов самое время собрать семена съедобного каштана, грецкого ореха, туи, можжевельника.

Укрытие виноградной лозы

   Если вы счастливый обладатель участка земли в тёплом регионе, то почти наверняка в вашем саду растет виноград. Что делать с виноградом по осени и как сберечь его от холода?

   К ноябрю виноград уже сбросил листья и должен быть обрезан. Во время обрезки заготавливают чубуки для укоренения. После обрезки растение нуждается в профилактической обработке 5% раствором железного купороса. После чего виноград нужно укрыть. Делается это следующим способом:

  • лозу просто пригибают к земле,
  • обматывают полипропиленовым укрывным материалом,
  • закрепляют любым подручным способом
  • и засыпают землей.

   Таким образом виноград прекрасно перезимует. Для присыпки виноградной лозы землю нужно взять со стороны, чтобы не обнажить корни, которые также могут вымерзнуть, и тогда вся работа пойдет насмарку.

   Что касается совсем молодых саженцев винограда, их лучше закрыть пластиковым сосудом, который нужно полностью присыпать землей

Посев семян под зиму

   Многие садоводы в это время сеют у себя на грядках различные овощи и зелень, чтобы по весне рано получить полезный витаминный урожай. Растения, посаженные под зиму, вырастают на две недели раньше тех что будут посажены весной, и они намного крепче, так как им достается вся весенняя влага.

   Но для этого надо выждать, чтобы средняя температура установилась в пределах 0°. Иначе посевы могут прорасти и в результате замерзнуть. Грядки для этого нужно сделать заранее. Взрыхлить землю, сделать бороздки и накрыть пленкой, чтобы сберечь от размывания во время дождей. И как только нужная погода установится, можно сеять.

   Какие семена можно посеять под зиму? Это укроп, щавель, озимый чеснок, редис, салат. Что касается моркови, то её тоже сеют под зиму, но только с одним отличием – её нужно сеять в промёрзшую почву, сразу после первых морозов.

   Для того, чтобы весь труд не пропал даром, нужно заранее подготовить землю, так как все эти посевы нужно будет присыпать теплой и сухой землёй. Для этого подходящую землю нужно сложить в емкость и сохранить в сарае до нужного момента. После посева грядки засыпаются приготовленной землей, толщиной 2 - 3 см. Поливать эти посевы не нужно.

Правильно сохранить компост

   По окончании сезона на каждом участке обычно уже сооружена своя компостная куча. Её непременно нужно засыпать хорошей землей, богатой дождевыми червями, которые и превратят эту массу в полезное биоудобрение. Сверху эту массу необходимо накрыть пленкой, чтобы предупредить попадание осадков напрямую в компост. Иначе вместо переработанного компоста получится бесполезная сгнившая масса.

   Мы рассмотрели лишь некоторые садово – огородные работы, которые можно проводить в ноябре. У хорошего хозяина, любящего свой сад и огород, работы всегда много, но лишние подсказки никому не повредят. Желаем, чтобы все ваши заботы об участке приносили бы только радость!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>