АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Одним из наиболее выгодных направлений фермерской деятельности является молочная отрасль. Выигрышно выглядит это хотя бы потому, что для такой фермы не требуется таких масштабных земельных имений, как, например, для выращивания овощных культур.

   Кроме того, обслуживание скота вполне доступно в пределах количества человек в одной семье, а ведь, как правило, фермерство и является семейным бизнесом. Перед началом создания молочной фермы следует подготовить земельный участок.

   Его минимальный размер должен быть таким, чтобы на нём могли расположиться ангарное помещение для крупного рогатого скота, амбарный склад, в котором будет храниться корм, а также построение для инвентаря и необходимого оборудования. Хорошо, если вблизи будут пастбища, это значительно сократит расходы на заготовку кормов.

   Далее, необходимо просчитать инвестиции, с учётом размеров самого предприятия, чем оно больше, тем выше будут затраты. В целом нужно учесть строительство помещений, подвод необходимых коммуникаций к ним же, а это электроэнергия, вода и отопление. На все это может уйти несколько месяцев.

   Затем последует оборудование стойла поилками, ограждениями и вентиляцией, а также запастись необходимым инвентарём и техникой. Только после этого можно приобретать скот. Кроме того, ещё на этапе организационно-регистрационных вопросов, нужно предусмотреть источники сбыта, ведь это самое основное в ведении любого бизнеса, тем более такого, как молочная продукция.

   Лучше, если это будут оптовые предприятия, занимающиеся переработкой молока. Чтобы повысить прибыльность молочной фермы, можно создать собственный перерабатывающий цех, в котором производится, сыр, сметана, творог, и кисломолочная продукция, например, сыворотка и кефир.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>