АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Полив сада. После снятия плодов деревья вступают в фазу накопления питательных веществ для нового урожая в будущем году. Поэтому, пожалуй, этот период самый ответственный.

   Во время плодоношения листья вырабатывают органические вещества (аминокислоты, белковые вещества, липоиды и другие), которые передаются плодам и частично корням. Они строительный материал для нормальной жизнедеятельности дерева. После снятия плодов и опадения листьев органические вещества переправляются в корни. Вот и наступает время для внесения удобрения и капельного полива.
   Если в почве достаточно влаги, то всасывающие белые корешки, взаимодействуя с почвенными грибками, вызывают бурный рост новых корней, а взятые из почвы вещества переводятся в органические соединения. Благодаря этому, дерево создает большой запас питательных органических веществ. Они расходуются на цветение и завязи плодов, на дальнейший рост плодов и корневой системы. Так что, будущий урожай обеспечивается, в основном, работой корней. Их рост продолжается с мая до зимы, а на юге весь год.

   Дерево накапливает в своих тканях и воду. Если весной оно обильно цвело, а после цветы начали осыпаться, значит предыдущие лето и осень были засушливыми, и ткани дерева не запасли достаточно воды. Дефицит влаги в тканях является главной причиной обмерзания и гибели фруктового дерева.

   Чтобы плодовое дерево нормально развивалось и давало неплохие урожаи, садоводу следует подготовить плодовый сад к зиме: своевременно снять плоды, внести удобрения в почву, полить деревья, взрыхлить землю под кроной, а для сохранения влаги и тепла корневой системы нужно покрыть землю под кроной слоем перепревшего навоза.

   Для зимней защиты деревьев и кустарников используйте снежное «одеяло». Чем больше его на приствольных кругах, тем лучше. Не всегда снега выпадает достаточно. Значит, надо его собирать на свободных, не занятых посадками местах и переносить на приствольные круги.

   Снег в саду это еще и весенняя влага в почве, и защита от мышей. К деревьям, где он лежит плотно, грызуны не добираются. Окучивать надо до тех пор, пока снег не дойдет до нижних ветвей.

   Чтобы снег не уносило ветрами, разбрасывайте по участку хворост.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>