АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   С постройки фундамента начинается строительство любого здания. Его возведение - ответственный этап в строительстве. Рассмотрим несколько типов фундаментов для дома.

   Фундамент ленточный - это полоса из железобетона, уложенная по всему периметру дома. Установка его достаточно несложная, однако является трудоемкой и требует значительный расход материалов. Началом возведения является закладка котлована с подушкой из песка на его дне, которую покрываю гидроизоляцией. Далее возводят опалубку из досок или шифера. Установка арматуры увеличивает несущую способность. Для работы с арматурой вам поможет универсальное оборудование. При заливке бетоном рассчитывают его количество исходя из его размеров. Высота ленты зависит от наземной части строения. Глубина фундамента от 2-3,5 м., учитывая нахождение грунтовых вод. Заливка бетона проводится порциями для его равномерного распределения и трамбуется. После чего он сохнет.

   Плитный фундамент многослойный: плиты из бетона, слоя, служащего для защиты, выравнивания и усиливающего слоя. С помощью песка и щебня формируют выравнивающий слой. Утеплительные материалы и гидроизоляция формируют защитный слой. Арматура, уложенная в бетон, усиливает конструкцию. Достоинство фундамента - равномерное распределение возникающих нагрузок, создаваемых строением. Недостаток - высокая цена, которая компенсируется его надежностью и прочностью.

   Фундамент на сваях экономит на работах, связанных с выемкой земли, количество используемого бетона резко сокращается и нет зависимости от грунтовых вод, их расположения. На слабом грунте устанавливают сваи до уровня твердых пород. Сваи забиваются вертикально или наклонно, срезаются на одном уровне и объединяются с помощью ростверка в одно целое. Сваи изготавливаются забивные, которые забивают специальной машиной – копером. Набивные сваи - это когда в скважину заливают бетон. Вдавливаемые сваи, которые под давлением с помощью насоса вводят в землю.

   Столбовой фундамент - это обычный столб, установленный по проекту. В верхней части они увязываются балками, изготовленными из железобетона. Он предназначен для небольших садовых домиков. Материалом для столбов служит: древесина, высокопрочный камень, железобетон. Невысокая цена его плюс, недостаток - низкая прочность.

   Основными рекомендациями при выборе и установке фундамента служат: состояние грунта, его промерзание, глубина грунтовых вод, тип здания и нагрузку, какую оно будет оказывать, наличие коммуникаций под землей и их расположение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>