АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вопрос энергосбережения на сельхозпредприятиях с каждым годом встаёт всё острее. Постоянно растущие тарифы, слабая поддержка государства, наводнение рынка импортной продукцией – всё это ставит отечественного фермера в крайне тяжёлое положение. Без внедрения современных технологий, уже не возможно выдерживать конкуренцию. В этих обстоятельствах на первый план выходит необходимость разумного расходования электроэнергии, позволяющее сократить себестоимость продукции в короткие сроки.

Эффективное снижение энергозатрат возможно осуществить на нескольких направлениях.

- Освещение.

Заменив лампы накаливания на энергосберегающие можно добиться экономии в 4-5 раз. А появившиеся сравнительно недавно светодиодные лампы, дают снижение энергопотребления в 8-10 раз и во столько же раз дольше служат. Автоматизация включения-выключения позволяет освещать территорию в строго необходимое время.

- Устранение теплопотерь.

Большое количество энергии тратится на обогрев зданий. Устранив причину утечки тепла, можно существенно сократить расходы на этом направлении. Самым слабым местом любого здания, чаще всего, являются окна и двери. Деревянные рамы быстро рассыхаются, двери перестают плотно закрываться. Установка там, где требуется, стеклопакетов, оснащение дверей доводчиками и уплотнительными прокладками позволяют сохранить тепло внутри помещения. Сократить расходы на обогрев помещений можно за счёт использования инфракрасных обогревателей. Их особенность в том, что нагревается не воздух, а всё помещение, включая находящиеся в нём предметы. Благодаря этому тепло сохраняется гораздо дольше.

- Оптимизация производства.

Качество поставляемого в сельскую местность электричества всегда оставляло желать лучшего. Регулярные перепады напряжения неизбежно приводят к преждевременному износу, и, как результат, выходу оборудования из строя. Избежать этого можно применяя соответствующие приборы, такие как частотные регуляторы. Они позволяют не только защитить электрооборудование от скачков напряжения, но и обеспечивают наиболее экономичный режим работы.

Конечно, все эти меры требуют финансовых вложений. Однако, необходимо учитывать, что это разовые траты, а ненужные потери, если их не устранять, будут только постоянно увеличиваться. Принятые же меры дают результаты сразу и, при разумном подходе и качественном обслуживании, расходы окупаются достаточно быстро.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>