АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рыбоводство является одной из высокодоходных отраслей сельского хозяйства, направленной на выращивание определенных рыбных пород в специально оборудованных искусственных водоемах (прудах и водохранилищах). Типичные пруды представляют собой дамбы с земляным дном, в которых рыба обитает в практически естественных условиях и питается преимущественно натуральными кормовыми организмами. Помимо этого, в пруды могут дополнительно вноситься зерно и органические удобрения.

Рыбоводство - важнейшая отрасль современного сельского хозяйства. Существует множество аспектов рыбоводства, из которых можно извлекать прибыль, например: выращивание мальков, получение икры, проджа рыбы, засол рыбы (для этого понадобится специальный инъектор для рыбы) и многое другое. Сложно переоценить экономическое значение рыбоводства.

Прудовое рыбоводство бывает холодноводным и тепловодным. Холодноводное рыбоводство в основном ориентировано на выращивание форели в обогащенных кислородом водоемах при ограниченном количестве растительности и поэтому распространено в горных районах. Более прибыльным считается тепловодное, при котором для разведения используются теплолюбивые породы рыб, включая хищные (щука, стерлядь, окунь, карликовый сом). Основное предпочтение отдается растительноядным рыбам и подобным им видам (карп, карась, белый амур, сазан, лещ, толстолобик), поскольку рыбы-хищники имеют особенность постепенно уничтожать других рыб и наносить, таким образом, ущерб водоему. Эффективное рыбоводство предусматривает внедрение новейших разработок и технологий по воспроизводству рыб в короткие сроки, проведение селекционно-племенных работ, адаптацию рыбы к окружающим условиям, профилактику ее заболеваемости, осуществление контроля за состоянием воды, регулярную дезинфекцию водоемов и прочее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>