АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сразу стоит отметить, что томатом называют растение, а куст, на котором растут плоды - помидоры.

Родиной томата считается Южная Америка. Томатль - первоначальное название томата, именно так его называли ацтеки. Лишь во Франции он получил более привычное для нас название tomate. Томат долго путешествовал, прежде чем попасть в Россию. В шестнадцатом веке томат завозят в Испанию и Португалию, откуда он начинает свой путь по Европе. Франция, Италия и только лишь в восемнадцатом веке томат попадает в Россию. Длительное время томат считали декоративным и даже ядовитым растением.

Сейчас томат одна из самых любимых всеми культур. В помидорах имеются разные витамины: В1, В2, В3, В6, В9, Е, но преобладает в большей степени витамин С. Также они содержат фосфор, цинк, калий, магний, железо, кальций. Большое количество органических кислот: яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная, винная, которые нужны нашему организму для поддержания нормальной работы. Свою окраску плод получил благодаря содержанию таких пигментов как каротин, ликопин и ксантофилл. Благодаря ликопину, который входит в состав помидора, снижается риск возникновения злокачественных опухолей.

Выращивают томаты рассадным способом. Рассаду выращивают в пластиковых ящиках, рассадных кассетах и других емкостях, примерно 60-65 дней. В любых емкостях должны присутствовать дренажные отверстия на дне. Такие емкости легко сделать из прочного материала, например такого как лист поликарбоната. Высаживают рассаду в хорошо удобренную почву рядами либо в шахматном порядке. Расстояние между рядами составляет примерно 40-50 см, а между кустами 30 см.

Томат является очень распространенной сельскохозяйственной культурой. Его выращивают практически на всех территории СНГ. Наиболее широко томат распространен в Азербайджане, Украине и Поволжье.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>