АгроСборник.Ру

   Какой способ лучше всего использовать, что максимально долго сохранить овощи, фрукты и грибы? Срок хранения всех этих продуктов вне холодильника очень короткий. Замораживать можно не все из них. Грибы подвергают заморозке, но после длительного периода они теряют свои вкусовые качества.

   Фрукты вообще нельзя замораживать, т.к. после дефростации они совершенно меняют свой вкус и форму. Сушка – это один из оптимальных способов, который подходит для всех вышеуказанных продуктов и позволяет продлить их срок хранения.

   Сушилки для домашнего использования бывают различных модификаций. Большая их часть работает по принципу удаления влаги за счет действия горячего воздуха на обрабатываемый продукт. В конвективных сушилках есть устройства для подачи теплого воздуха.

   В приборах с вентилятором осуществляется принудительная подача нагретого воздуха, что позволяет интенсифицировать процесс. Естественная циркуляция воздуха осуществляется в более простых моделях, где вентилятора нет.

   Терморегулятор позволяет выставить необходимый температурный режим для конкретного продукта. У данного способа есть недостатки. Влага сначала испаряется с поверхности, поэтому достаточно быстро образуется пленка, которая препятствует дальнейшей сушке. В результате меняется цвет и запах продукта и он хуже восстанавливается в процессе замачивания.

 Инфракрасные же сушилки для овощей, фруктов, грибов лишены этих недостатков. Молекулы воды продукта поглощают ИК-лучи и в процессе возбуждения нагреваются. В этом случае энергия подводится непосредственно к продукту, а не тратится на нагрев воздуха. Благодаря этому для сушки достаточно температуры 40-600С.

   Поэтому в продукте остаются все витамины, не происходит потерь тепла через стенки сушилки. Процесс восстановления сухого продукта протекает быстро. Данные приборы обладают низким удельным энергопотреблением, что напрямую влияет на их окупаемость.

 Стоимость сушилок для домашнего использования достигает нескольких тысяч рублей. Она зависит от их модификации и технических характеристик (количества поддонов, наличия терморегулятора, максимальной загрузки и т.д.).

   Для садоводов, которые собирают со своих приусадебных участков большой урожай, они необходимы, так как позволяют в течение длительного времени сохранить выращенные продукты без потери качества.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...