АгроСборник.Ру

   Щиты автоматики – это устройства, предназначенные для управления производственными и другими процессами по заданной программе. Также они активно применяются в системах жизнеобеспечения, которые большую часть времени находятся в режиме ожидания.

   Однако в случае пожара или другого бедствия, щиты автоматики запускают соответствующие оборудования для устранения происшествия. К другим функциям щитов относятся защита персонала и оборудования от коротких замыканий, а также учет потребляемой электроэнергии.

   Конструкция щитов автоматики состоит из прочного металлического корпуса, который размещается на стене. Иногда допускается размещение щита в специально подготовленной нише в стене. Если щит находится в помещении, он может и не иметь дополнительной защиты, однако щиты, устанавливаемые на улицах, имеют хорошую защиту от влаги и грязи. Размеры корпуса зависят от состава оборудования, а он, в свою очередь – от задач, которые возлагаются на щит автоматики.

   Основным элементом любого щита автоматики является контроллер. Именно он обеспечивает автономную работу оборудования без участия человека. Контроллер принимает информацию от оконечных устройств (например, датчиков), анализирует ее, после чего подает команду исполнительным устройствам на изменение режимов оборудования.

   Такими устройствами в большинстве случаев являются электроприводами, которые также вынесены за пределы щита. Непосредственно в корпусе, помимо контроллера, размещаются вводы и выводы и защитное оборудование (автоматы защиты и устройства защитного отключения – УЗО). Первые из них защищают оборудование от перегрузок, вторые – персонал от поражения электрическим током.

   На передней панели щитов автоматики располагаются приборы индикации и сигнализации. Также там могут размещаться органы для ручного управления, хотя щит, как видно из его названия, предназначен для работы в автоматическом режиме. Ручной режим работы становится необходим в случае аварии или для проверки работоспособности автоматики после технического обслуживания.

   Программы для контроллеров щитов автоматики пишутся в зависимости от их назначения. Хорошие контроллеры допускают возможность неоднократного перепрограммирования, так как производственные процессы часто оптимизируются и меняются. Во многих случаях щиты автоматики имеют удаленную связь с пультом диспетчера, чтобы тот при необходимости мог управлять работой оборудования дистанционно. Монтаж щитов автоматики относится к классу опасных работ и должен выполняться квалифицированными мастерами.

 


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...