АгроСборник.Ру

   Помидоры довольно требовательны к погодным условиям и условиям выращивания. Урожайность этой культуры, на одном земельном участке, в разные годы, совершенно разная. Для обеспечения оптимальных условий при выращивании томатов все чаще используются теплицы.

   Но и здесь часто у помидор осыпаются цветки либо просто нет завязи. «Почему не завязываются помидоры в теплице?», «почему опадают завязи?», «почему нет плодов?» – наиболее часто задаваемые вопросы. На самом деле, причин потери урожая очень много, рассмотрим из них самые основные.


Причины плохого урожая

  1. Недостаток тепла. Томаты – теплолюбивая культура, поэтому при недостатке тепла они будут плохо расти и не принесут хорошего урожая. Оптимальные условия для роста и развития плодов 20 – 25 градусов. Особенно важна температура почвы, для замера которой вам обязательно понадобиться термометр для почвы. Изготавливаются термометры с щупом для удобства измерения. Использовать эти
    термометры можно не только для измерения температуры почвы, но и в кулинарии, в лабораториях, в промышленности, в быту и т. д. Самые недорогие цены вам предоставит интернет магазин термометров. Созревание пыльцы и образование завязи не происходит при пониженной температуре, а также при поливе растений холодной водой. В сильную жару помидоры вообще не опыляются.
  2. Влажность почвы и воздуха. Этот параметр фиксировать и регулировать немного сложнее, чем температуру. В зависимости от стадии вегетации культуры, необходимо менять параметры влажности в теплице. При недостаточном поливе рассады и молодых растений в период цветения, цветы осыпаются, а завязь так и не образуется. Признаки недостаточного полива: растрескавшийся грунт, листья томатов вялые и пожелтевшие, верхушки поникшие. Чрезмерный полив приводит к развитию грибковых заболеваний, нарушению процесса опыления, к опаданию завязи.
  3. Отсутствие естественного опыления в теплице. Этот фактор является решающим. В природе опыление происходит с участием насекомых и ветра, в теплицах же таких условий нет, поэтому и не завязываются помидоры. Чтобы решить эту проблему, многие прибегают к помощи вентиляторов, создавая искусственный поток воздуха, либо опыляют цветки с помощью кисточки или щетки.
  4. Недостаток солнечного освещения приводит к тому, что томаты практически не цветут и плохо завязываются. В этом случае обратите внимание, не затенено ли место, выбранное для расположения теплицы. Слишком густо посаженные растения также могут столкнуться с нехваткой света.
  5. Переизбыток азота в почве способствует видоизменению цветков, поэтому не завязываются помидоры в теплице. Четко контролируйте количество навоза и азотных удобрений при подкормке культуры. Излишнее удобрение может навредить урожаю. Недостаток фосфора, калия и других микроэлементов в почве приводит к снижению количества завязи и к опаданию цветков.
  6. Различные заболевания приводят к непоправимым потерям в период цветения и завязи плодов.
  7. Выращивание сортов с крупными плодами в теплице не даст ожидаемых результатов, поскольку такие растения набирают достаточно силы для правильного развития только в природных условиях.

Основные требования по обустройству теплицы

  1. Обогрев. При понижении наружной температуры, подумайте о обогреве. Опытные огородники в этом случае наиболее часто используют буржуйки, лампы накаливания или электрические обогреватели. В теплице необходимо наличие термометра. Оптимальная температура воздуха – 22 градуса.
  2. При незначительных понижениях наружной температуры допускается полив томатов теплой водой. Поднять температуру на пару градусов в ночное время можно с помощью темных пластиковых бутылок с водой, разложенных между рядами растений. На ночь парник необходимо накрывать старыми одеялами, или другими материалами, препятствующими потере тепла.
  3. Ранняя высадка рассады в неотапливаемый парник может спровоцировать опадание цветков растения. Вода для полива растений должна быть отстоянной и немного прогретой. При наступлении жары парник лучше открыть, чтобы обеспечит достаточное проветривание, которое способствует процессу опыления. В безветренную погоду, по утрам, аккуратно встряхивайте стебли, при этом пыльца разлетается по воздуху и соседние цветки опыляются.

Советы огородников

  • если томаты в теплице плохо растут, и нет завязи, в первую очередь, на основе данного материала, постарайтесь установить причины возникновения проблемы;
  • цветки, не образовавшие завязь, удалите, это даст толчок растению для развития новых цветков;
  • правильно формируйте куст, подвязывайте растение, чтобы оно не лежало на земле, это способствует лучшему проникновению солнечных лучей;
  • не выращивайте томаты из собранных самостоятельно семян, поскольку многие их разновидности не способны приносить урожай при вторичной высадке в грунт;
  • подкормку помидор лучше проводить до цветения, навозом и раствором суперфосфата.

       Для подстраховки, посадите несколько сортов растения: ранние, поздние, устойчивые к различным условиям окружающей среды.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info